Открытый урок
Обобщение по теме Африка.
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Африка»
Задачи: Повторить обобщить знания учащихся по теме урока. Продолжить работу по формированию навыков и умений учащихся выделять главное, сравнивать делать выводы. Развивать память, внимание, быстроту и логику мышления, познавательный интерес к предмету; учить общению друг с другом в нестандартной ситуации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта Африки, атласы, карточки с дополнительными заданиями, карточки с условными обозначениями. Презентация.
I. Организационный момент.
Учитель. Мы совершили интересное путешествие по Африке, побывали в самых разных её уголках. Познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами материка; изучили жизнь, обычаи местного населения. Всё это позволило составить образ Африки, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.
Тема нашего урока. Обобщение материка Африка. Урок пройдет в форме восхождения на высочайшую вершину Африки.
Постановка целей. Как вы думаете, какие цели нам сегодня предстоит выполнить? (учащиеся самостоятельно ставят цели урока). Сегодня нам предстоит обобщить наши знания и проверить их на прочность, выполняя различные задания. Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами лежит самая высокая гора материка. Какая? (Килиманджаро). Высотные пояса горы – это задания, которые вам предстоит выполнить. Оценивать себя будете сами. С каждым выполненным заданием вы поднимаетесь на тысячу метров. Если выполните все, окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет преодолена. Итак, в путь.
II. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.
Задание 1. “Покажи меня” – I этап. (Работа с контурными картами)
Учитель. Путь всегда начинается с карты. С карты начинаем и мы, проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру.
Работа выполняется на контурных картах, по вариантам. Ответы записываются на контурной карте цифрой, соответствующей названию объекта. Время на выполнение задания – 3 мин.
Запись на доске. (через диапроектор, и компьютер Слайд 2)
1-й вариант |
|
2-й вариант |
1. Суэцкий канал. |
|
1. Озеро Танганьика |
2. Мыс Рас-Хафун. |
|
2. Мыс Бен-Секка. |
3. п-в. Сомали. |
|
3. Эфиопское плоскогорье. |
4. Мозамбикский пролив. |
|
4. вулкан Килиманджаро. |
5.о. Мадагаскар. |
|
5. Баб-эль-Мандебский пролив. |
6. Река Замбези. |
|
6. Река Нил. |
7. Водопад Виктория. |
|
7. Озеро Виктория. |
8. Гора Кения. |
|
8. Красное море. |
9. озеро Чад. |
|
9. Гибралтарский пролив. |
10. Река Конго. |
|
10. Мыс Игольный. |
Задание дети получают на распечатанных листочках, которые затем вклеивают в контурную карту. Приложение 1
После выполнения задания ученики осуществляют самопроверку по картам атласа.
Кто не допустил ни одной ошибки либо до 2-х ошибок, тот может подняться на схемах, на 1 тыс. м. (ученики делают отметку на схемах).
Задание 2. История исследования. (II этап) На экране (слайд 3) — задание по второму пункту плана. У себя на листах приложение 1 (задание №2) впишите правильные ответы — соотнесите имена исследователей Африки с открытиями, которые они сделали.
1. Васко да Гама.
2. Давид Ливингстон.
3. В.В. Юнкер.
4. Е.П. Ковалевский, А.В. Елисеев.
5. Н.Н. Вавилов
А. Его памятник стоит у водопада Виктория в честь его открытия.
Б. Собрал более 6 тыс. видов культурных растений.
В. Обогнул Африку, пройдя вдоль восточного берега на пути в Индию.
Г. Изучение Центральной Африки.
Д. Изучение северо-востока Африки.
1В, 2А, 3Г, 4Д, 5Б.
Самопроверка: нет ошибок - «5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3».
После завершения данного задания, кто получил оценку “5”, “4” - можете подняться на третью ступень.
Задание 3. А теперь о ПОГОДЕ вернее, о КЛИМАТЕ Африки. (III этап) состоит из нескольких заданий.
Надеюсь, что вы хорошо усвоили географические закономерности распределения атмосферного давления и зависимость осадков, температур и др. климатических факторов. Предлагаю вам смоделировать климатическую карту Африки, используя условные обозначения. Приложение
Для начала вспомним главные климатообразующие факторы: высота солнца над горизонтом (географическая широта). Воздушные течения и подстилающая поверхность.
На доске мелом нарисован контур Африки.
Задание:1 ученик. Провести на контуре материка линию экватора, северного и южного тропиков.
Задание: 2 ученик. Смоделируйте карту климата. Используя условные обозначения-карточки. Приложение. 3
Пока один учащийся выполняет задание, в это время мы попытаемся разобраться, почему для материка Африка применимы высказывания: Самый, самое, самая. Приложение 2 (учащиеся называют географические объекты, явления, относящиеся к Африке начиная со слов: самая, самое, самый).
Задание: 3 ученик. Дайте краткую характеристику по условной климатической карте.
Учитель: Нам пришло письмо от капитана Врунгеля, он просит нас помочь ему.
Задание: 4 ученик. Читает Письмо Врунгеля.
Здравствуйте, ребята! Много я путешествовал по свету, и вот к какому, выводу пришёл: трудно обходиться без знаний географии. Недавно я отправился в кругосветное путешествие на корабле вокруг земного шара. Но вначале я заехал в МГУ на географический факультет и попросил географический атлас, чтобы проанализировать климатические карты. Ведь нужно же знать, какую одежду с собой прихватить. Но вот беда, атлас был старым, и листочки рассыпались и перепутались. Ребята! Помогите мне определить с помощью климатограмм климат городов, где я решил побывать.
На экране появляются климатограммы, учащиеся определяют климат.
Слайд 4
1 2 3
Африка лежит в 4 климатических поясах: ЭП, СЭП, ТП, СТП . Все пояса, кроме ЭП , повторяются на её территории дважды. Самая высокая температура +58°С была зафиксирована в городе Триполи на севере Африки. Самый сухой климатический пояс - ТП , именно в нем располагаются пустыни - Сахара, Ливийская. Наиболее благоприятный пояс для проживания людей - СТП.
Все кто справился с заданием, могут подняться еще на одну высоту.
Физкультминутка. А теперь небольшой перерыв. Перекидывая мяч называть государство Африки. Или Государство-столица.
А мы продолжим наше восхождение дальше. Поскольку мы с вами знаем, что Африка это ещё и самый жаркий материк, то не удивительно, что природа создала здесь уникальный органический мир. Наша задача состоит в том, чтобы разобраться с особенностями природы.
Задание 4. Учитель. Вы заметили, чем выше мы поднимаемся, тем труднее становится наше восхождение, сложнее задания. Для преодоления этой высоты нужно вспомнить, кто в какой природной зоне обитает.
На экране один за другим будут появляться слайды с изображением животных или растений. Каждый слайд пронумерован. Ваша задача распределить представителей флоры и фауны по природным зонам, указав № и название, результаты записать в таблицу.
Слайд 22
Таблица 1
Природная зона |
|||||
№ |
Экваториальный лес |
№ |
Саванна |
№ |
Пустыня |
6 |
Окапи |
1 |
Слон |
2 |
Вельвичия |
7 |
Леопард |
4 |
Баобаб |
3 |
Алоэ |
10 |
Попугай |
5 |
Акация |
9 |
Фенёк |
13 |
Обезьяна |
8 |
Жираф |
12 |
Сурикат |
17 |
Какао |
11 |
Страус |
16 |
Верблюд |
|
|
14 |
Лев |
|
|
|
|
15 |
Зебра |
|
|
После выполнения задания проводится самопроверка. Высвечивается слайд 22 (для самопроверки).
Кто справился со всеми или с15 – ю слайдами указав № и название, получает «5»14-13 «4». И поднимается на следующую высоту.
Слайд 23
Задание 5. “Реши задачку” – IV этап.
Слайд 23
1. 22 июня путешественник идет по пустыне Намиб. В каком направлении ему идти к берегу Атлантического океана, если он видит тень перед собой? (В пустыне Намиб в июне зима. Значит, солнце находится сзади от него, т.е. к северу от пустыни Намиб следовательно, путешественник шёл на юг и чтобы добраться до берега Атлантического океана ему надо повернуть на запад (вправо)).
Слайд 24.
2.Для какой природной зоны характерны следующие явления? Здесь вечное равноденствие и вечное лето. Быстро темнеет. Полярная звезда находится у горизонта. ( Вечнозеленые экваториальные леса).
Слайд 25
3.Определите по описанию климатический пояс. Днём образуются кучевые облака, после полудня разряжается мощный ливень, сопровождаемый сильной грозой. Вечером снова становится тихо и ясно. И так целый год. (Экваториальный)
Слайд 26
4.О какой природной зоне идет речь? Травы достигают в высоту трех метров. Выделяются редко растущие баобабы, акации. При наступлении дождливого сезона все покрывается роскошной травой, на деревьях появляются листья. (О саванне)
Мы почти на вершине, осталось всего несколько метров. А точнее - 895м.
Слайд 27
Задание 6. Нам пришло Письмо от Врунгеля
Дорогие мои друзья! Вот я и в Африке. Чтобы попасть из Европы на «Черный континент», я заказал билет на пароход. Отойдя от пристани, пароход взял курс на север. В теплом Индийском океане мы прошли мимо островов Новая Земля, Северная Земля. А вот остров Мадагаскар – самый маленький остров у берегов большого континента. Из Индийского океана мы вошли в устье реки Конго. Эта тихая спокойная река часто мелеет осенью, ведь она дважды пересекает тропик. Дальше нам пришлось добираться пешком. Как красиво кругом! Вон вдалеке виднеется озеро Танганьика. Оно осталось здесь от последнего оледенения. А вот и снежная шапка Килиманджаро. Этот вулкан недавно извергался, но снег на вершине вновь искрится тысячами разноцветных фонариков. Боже мой, мимо нас проскакала кенгуру, а из леса слышится рев львов и тигров. Недалеко прошествовали слоны. На привал мы остановились у небольшого родничка в березовой роще.(15)
Мне кажется, он что-то напутал, давайте разберемся и найдем ошибки в письме.
И с последней трудностью вы справились успешно. Поднимаемся на вершину горы Килиманджаро.
III. Подведение итогов занятия.
Учитель. Восхождение на эту вершину географии закончено. Посмотрите на свои схемы подъёма к вершине, на какой высоте вы оказались? Вы поднялись так высоко, а не безопасно ли здесь находиться.
Ответ: Очень опасно! Так как вулкан Килиманджаро может проснуться и произойдет извержение.
Выставим соответствующие оценки, кто достиг вершины или поднялся на 5000 м –«5», кто на высоте 4000 м – «4», 3000 – «3».
Д/з нет. Тем, кто оказался слабее повторить плохо усвоенный материал.
Спасибо за урок!